Full Details for Lot 143

Auction 772, Lot # 143

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborado en mármol negro y bronce dorado, con figura de filósofo griego sentado. Carátula de lámina, números romanos, sonería completa, marcada "ROLLINES". Mecanismo marcado "ROLLIN A. PARIS.", "727", MEDAILLEDOR JAPY FRERÉS".
Detalles de conservación estructura y faltantes.
Dimensión: 57 cm de altura.
Estimado $10,000-15,000