Auction 772, Lot # 143
RELOJ DE CHIMENEA FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en mármol negro y bronce dorado, con figura de filósofo griego sentado. Carátula de lámina, números romanos, sonería completa, marcada "ROLLINES". Mecanismo marcado "ROLLIN A. PARIS.", "727", MEDAILLEDOR JAPY FRERÉS". Detalles de conservación estructura y faltantes. Dimensión: 57 cm de altura. Estimado $10,000-15,000