Full Details for Lot 46

Auction 768, Lot # 46

Michaud, Julio e Hijo.
Vistas de México.
México, ca. 1860 -1870.
Fotografías estereoscópicas, tituladas con letra manuscrita en el margen derecho.
7.5 x 13 cm.
- El Pico del Fraile.
- Ameca desde el Sacramento.
- Llano de Ozumba.
- Subida del Popocatepetl.
- Respiradero del Cráter.
- Hda. de Panoaya.
- Hda. de Panoaya (vista del casco).
- Perfil del Iztacihuatl.
- Guadalupe.
- Calle de San Francisco.
Piezas: 10.
A partir de mediados del siglo XIX, el nombre de Julio Michaud se ha mantenido como una referencia obligada en la producción y edición de imágenes en México.
Hacia 1837 se traslada a México y José Julio Michaud se ocupa en el oficio de dorador de madera, incursionando más tarde en el comercio de imágenes.
Para la década de 1860, edita el "Álbum fotográfico mexicano" junto a un Álbum de tipos mexicanos compuesto de "doce fotografías que representan los trajes y tipos más fantásticos de la República Mexicana". También en esta época la firma Julio Michaud e hijo anuncia la venta de vistas estereoscópicas de México. De acuerdo con Gina Rodríguez, Michaud "fue uno de los primeros editores en reunir un catálogo de vistas estereoscópicas mexicanas". Y debido a que en 1863 anunciaba que estaba dispuesto a "acudir a cualquier parte de la república a realizar las tomas fotográficas".
Estimado $28,000-32,000