Full Details for Lot 214

Auction 773, Lot # 214

ANTONIO GRITÓN
(Ciudad de México, 1953 - )

La vida entera
Firmado y fechado 2013 al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Antonio Gritón por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2015.
Con etiqueta de Central de Arte.
Antonio Ortiz, mejor conocido como El Gritón, ha sido acreedor a varios reconocimientos como la beca de excelencia al mérito artístico México - Québec y la Primera Bienal de Monterrey, entre otros. Su obra se encuentra en importantes colecciones como las del Museo Carrillo Gil, Museo de Artes Gráficas de Oaxaca, Colección Green de San Francisco, por mencionar algunas.
"La vida entera" forma parte de una serie de obras en abstractas realizadas tomando como referencia a modelos femeninas desnudas.
Esta obra fue seleccionada como portada del disco "Free Jazz Women and Some Men", una compilación de free jazz internacional con la participación de reconocidos artistas como Chefa Alonso, Ana Ruiz, Adriana Camacho, Germán Bringas y Don Malfon, entre otros, y que saldrá a la luz este año.
Fuente consultada: ARGÜELLO GRUNSTEIN, Alberto. Pensamiento y arte en los 90. Debates, versiones, rupturas. México. CENIDIAP, 2003, Pág. 91.
130 x 130 cm
Estimado $35,000-50,000