Full Details for Lot 172

Auction 772, Lot # 172

MEDALLA
MÉXICO, SIGLO XVIII.
Fundición en bronce con pátina color dorado. En el anverso la leyenda: "CAROLO * IV * ET * ALOISIAE * HISP * ET *IND * RR *AA* MARCH.DE.BRANCIFORTE. NOV.HISP.PROREX.C.F.ET.D.MEX.AN.1796." con las efigies de perfil de los reyes españoles. Reverso con la leyenda: "CAROLO * IV * PIO * BENEF * *HISP * ET * IND * REGI * MICH.LA.GRUA. BRANCIFORTE. PROREX.SUAE. FIDELIT. MARCH.DE. NOV.HISP. MEXICANAEQUE. H.M.P. EMMAN.TOLSA.SCULP.G.A.GIL.INC AN.1796." con la imagen de la estatua del "Caballito", que Manuel Tolsá diseñara para conmemorar al rey Carlos IV. Firma GERÓNIMO ANTONIO GIL, diseño de MANUEL TOLSÁ.
Detalles de conservación.
Dimensión: 60 mm de diámetro.
Estimado $10,000-15,000