Auction 773, Lot # 38
Juan Soriano (Guadalajara, Jal., 1920 - Cd. México, 2006). Sin título, de la carpeta Instantáneas. Serigrafía, serie 160/250. Firmada y fechada 91. Enmarcada. Dimensiones: 46 x 31 cm. Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y Marek Keller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2015. Juan Soriano realizó una serie de serigrafías para el conjunto de poesías "Instantáneas" de Octavio Paz, impresas en 1991, fueron publicadas en una carpeta por los Amigos del Museo de Arte Moderno en 1993. Estimado $ 5,000-7,000