Auction 772, Lot # 120
PAR DE SILLAS MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera ebonizada detallada al oro, con diseños florales en el respaldo, incrustaciones de madreperla, cinco columnas. Asiento de bejuco, chambranas lisas redondas. Ligeros detalles de conservación y estructura. Dimensión: 87 cm de altura cada una. Estimado $6,000-10,000