Full Details for Lot 86

Auction 773, Lot # 86

ROY LICHTENSTEIN
(Nueva York, E.E. U.U., 1923 - Nueva York, E.E. U.U., 1997)

...Huh?
Firmada y fechada 76
Serigrafía 71 / 100
Roy Lichtenstein fue uno de los más importantes representantes del arte Pop. Su propuesta estaba inspirada en el lenguaje de las tiras cómicas, en sus obras retrataba la trivialización de la cultura en la vida americana contemporánea. Utilizaba colores brillantes y técnicas que usualmente eran usadas a nivel industrial, tales como la serigrafía.
100.5 x 70.5 cm
Estimado $100,000-150,000