Full Details for Lot 76

Auction 773, Lot # 76

FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO
(Colima, Colima, 1952 - )

Iztaccíhuatl y Popocatépetl
Firmados y fechados 2015
Óleo sobre yute sobre madera, díptico
Ambos con certificado de autenticidad del artista adherido al reverso.
De formación autodidacta, su originalidad reside esencialmente en su apasionada búsqueda de temas, técnicas y materiales.
A lo largo de tres décadas ha creado un cuerpo de trabajo que abarca desde paisajes mexicanos completamente figurativos hasta propuestas abstractas.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.tejedajaramillo.com
105 x 107 cm cada uno
Estimado $25,000-35,000