Auction 773, Lot # 159
IGNACIO ASÚNSOLO (Durango, 1890 - Ciudad de México, 1965) Monumento en torno a la familia Firmada Escultura en bronce En 1904 comenzó su aprendizaje en escultura con el maestro Pellegrini. En 1908 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes en la ciudad de México, aquí sus maestros fueron José María Velasco, Arnulfo Domínguez Bello, Leandro Izaguirre y Enrique Guerra. Años después se incorporó a la Unión de Alumnos Pintores y Escultores. En 1913 es llamado a dar clases. En 1919 viajó becado a Europa, vivió en Madrid y París. A su regreso a México se hizo cargo de la cátedra de escultura en la Escuela Nacional de Bellas Artes. Fue iniciador del nuevo movimiento escultórico en México, rompió con la escuela académica afrancesada y se vinculó a la plástica que surgió con la revolución. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, pp. 68 y 69. 44 x 31.5 x 21 cm Estimado $50,000-70,000