Full Details for Lot 78

Auction 772, Lot # 78

JOSÉ MARIANO HUERTO (MÉXICO, SIGLO XVIII)
RETABLO DE "NUESTRA SEÑORA DE BELÉN", GUANAJUATO.
Óleo sobre tela. Firmado. En el cuerpo superior vemos a la Santísima Trinidad, con San Miguel Arcángel, San Gabriel, San Pedro, San Juan de Dios, San Ignacio de Loyola, San Francisco de Asís, Santo Domingo de Guzmán, San Agustín, Santa Rosalía, el Rey David, San Elías, Santa Apolonia, Santa María Margarita Alacoque, San Pedro Nolasco, Santa Rita de Casia, María Magdalena y Santa Lucía. En el segundo cuerpo a San Joaquín con la Sagrada Familia y San Juan Bautista, Santa Ana, Fray Pedro Betancourt y Monja Ana María de Jesús. En el cuerpo inferior San Roque, San Cristóbal, San Emigdio, San Ramón Nonato, San Francisco de Paula, las Ánimas del Purgatorio, el Cordero sobre el Libro de los Siete Sellos, San Juan Nepomuceno, San Jerónimo, San Jorge, Santa Bárbara y San Lázaro.
Detalles de conservación y estructura, reentelado.
Dimensiones: 80.5 x 63 cm

Estimado $180,000-250,000