Auction 786, Lot # 173
MIREYA BAGLIETTO (Olivos, Buenos Aires, Argentina, 1936 - ) Homenaje a las tierras de Argentina Firmado y fechado 97 tres veces al frente. Firmado al reverso Óleo, acrílico y crayón sobre tela Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. En la producción artística de Mireya Baglietto la obra objetual, tanto pictórica como escultórica, ocupa un capítulo especial. Si bien su carrera creativa comenzó con la cerámica, es el espacio el que obra como hilo conductor para marcar la evolución del hecho estético. En cuanto a la pintura, su búsqueda está relacionada con la creación de espacios no dimensionables por la perspectiva cartesiana. Desde que comenzó a pintar en 1972, Baglietto nunca interrumpió su labor pictórica, aunque en algunos períodos no mostró su producción, por considerarla una contradicción de lo propuesto por el Arte Núbico [su proyecto como ceramista]. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.mireyabaglietto.com 120.5 x 150 cm USD $3,200-$4,700 Estimado $55,000-80,000