Full Details for Lot 251

Auction 826T, Lot # 251

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Barroco Español.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones (1) y soportes torzales. Dimensiones: 81 x 223 x 135 cm.
b) 5 sillas y 1 sillón. Con respaldos tallados, asientos en tapicería color café y soportes torzales.
c) Trinchador. Con 3 puertas, 3 cajones y tiradores metálicos. Decorado con rostros de caballeros medievales, acantos, columnas compuestas y remate vegetal. Dimensiones: 125 x 160 x 49 cm.
d) Buffet. Con 3 puertas, 3 cajones y tiradores metálicos. Decorado con rostros de caballeros medievales, acantos, columnas compuestas y remate vegetal. Dimensiones: 121 x 147 x 42 cm.
Presenta detalles de estructura, faltantes, marcas, fisuras, desgaste y restauraciones.
Piezas: 9
Estimado $12,000-15,000