Auction 826T, Lot # 251
Comedor. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones (1) y soportes torzales. Dimensiones: 81 x 223 x 135 cm. b) 5 sillas y 1 sillón. Con respaldos tallados, asientos en tapicería color café y soportes torzales. c) Trinchador. Con 3 puertas, 3 cajones y tiradores metálicos. Decorado con rostros de caballeros medievales, acantos, columnas compuestas y remate vegetal. Dimensiones: 125 x 160 x 49 cm. d) Buffet. Con 3 puertas, 3 cajones y tiradores metálicos. Decorado con rostros de caballeros medievales, acantos, columnas compuestas y remate vegetal. Dimensiones: 121 x 147 x 42 cm. Presenta detalles de estructura, faltantes, marcas, fisuras, desgaste y restauraciones. Piezas: 9 Estimado $12,000-15,000