Auction 773, Lot # 169
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Chacal, 1973 Firmada Litografía 34 / 100 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 127, catalogada 136. Pertenece a la carpeta "The Mexican Masters Suite" publicada por Editions Press, San Francisco. Contenía ocho litografías, dos de cada uno de estos artistas: José Luis Cuevas, David Alfaro Siqueiros, Francisco Zúñiga y Rufino Tamayo. Fue impresa por Ernest F. de Soto. El tiraje fue de 100 ejemplares en papel Arches numerados 1 / 100 a 100 / 100 y una prueba de impresor. Sobre papel German Etching se imprimieron 25 copias I / XXV a XXV / XXV que conformaban la edición de lujo y 25 HC 1 / 25 a 25 / 25. 57 x 77 cm Estimado $45,000-60,000