Full Details for Lot 100

Auction 764, Lot # 100

UNA IMPRESIONANTE FUENTE DE INFORMACIÓN ESTADÍSTICA SOBRE LA REPÚBLICA MEXICANA, RECOPILADO HACE MÁS DE 150 AÑOS POR UN CIUDADANO/NEGOCIANTE DE LOS EEUU, EN 1860.

Butterfield, Carlos.
UNITED STATES AND MEXICAN STEAMSHIP LINE, AND STATISTICS OF MEXICO… Washington, December 1959.
NEW YORK: J. A. H. Hasbrouck & Co., 1860.
109 páginas + Plano a doble página + 159 páginas "Statistics of Mexico and General Remarks".
Plano describe el itinerario alrededor del todo el Golfo de México del tránsito de vapores de correo entre USA y México. Aparentemente falta un mapa plegable.
Encuadernación moderna.
Texto con puntos de óxido.

Las dos secciones que publica el General Butterfield muy detalladas y completas en cuanto a datos económicos, de exportación e importación, manufacturas, de población, extensiones, climas, riquezas y recursos naturales, pesos y medidas, moneda, minería, leyes, impuestos, plataforma política, etc., que describe cabalmente el espíritu negociador y comercial de los hombres de negocios norteamericanos, desde hace 155 años, y su enorme interés en hacer negocios con México ya que EEUU apenas llegaba a la sexta parte, 15% del negocio extranjero de México… En cambio, con Inglaterra hacía México el 50%.

Escribe el autor en la presentación de la obra "…De una larga residencia en la República Mexicana y una íntima relación con su comercio y otros recursos, el suscrito ha estado por muchos años, profundamente impresionado con la importancia de la apertura de comunicación en vapores, directa y regular, entre los Estados Unidos y los varios puertos mexicanos alrededor del circuito conformado por el Golfo de México… Por ello desde hace tiempo he desarrollado la idea de establecer un servicio semanal regular mediante Barcos de Vapor, entre Nueva Orleans o Mobile y varios puertos Mexicanos del Golfo, para hacer el circuito completo, con propósitos de servicio de correos… Este servicio formará la base de un desarrollo muy importante en el comercio entre los dos países…".

Estimado $6,000-8,000