Auction 773, Lot # 146
PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ, JOSÉ Y TOMÁS CHÁVEZ MORADO Imagen de México, columna del Museo Nacional de Antropología Firmada por el Arq. Ramírez Vázquez. Escultura en cristal tallado sin numerar Presenta mínimos detalles de conservación. El Museo Nacional de Antropología es una de las obras más emblemáticas del Arquitecto Pedro Ramírez Vázquez. Su patio interior cumple la doble función de conectar los edificios que resguardan las colecciones de piezas prehispánicas y etnográficas, y servir como espacio abierto de relajación y esparcimiento. En su acceso inmediatamente destaca, por sus dimensiones, la columna conocida como "Paraguas" que es a un tiempo árbol de la vida y fuente invertida; fue diseñada para enfatizar el respeto por el entorno natural mediante su caída libre de agua. Esta columna está revestida por relieves escultóricos realizados por los pintores José y Tomás Chávez Morado. Para su diseño se basaron, a su vez, en el concepto y guión de Jaime Torres Bodet. La composición escultórica se titula "Imagen de México" y lleva como eje los cuatro puntos cardinales: - Este. Integración de México. - Oeste. Proyección de México. - Norte y Sur. Lucha del pueblo mexicano por su libertad. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional de Antropología, sección "Arquitectura y construcción". www.mna.inah.gob.mx 47 x 14.5 x 14.5 cm Estimado $10,000-20,000