Auction 764, Lot # 179
IMPORTANTE DOCUMENTO PARA LA HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO. Correa, Alberto. CONFERENCIAS SOBRE LAS ESCUELAS NORMALES DE LA REPÚBLICA. MÉXICO: Imprenta de Carlos Lutteroth, Esquinas, 1911. Trabajos Iniciados por el Extinto Sr. Director de la Enseñanza Normal, Profesor Don Alberto Correa en el año de 1908, y publicadas por la Señorita Dolores Correa Zapata en 1911. 81 páginas, 22 x 15.5 cm. Dedicado y firmado por Dolores Correa Zapata. Primera edición. Exterior e interior en buen estado (pequeños faltantes en pastas). Encuadernación en tela sobre pasta originales en rústica. WorldCat/OCL: 15098655. A nivel mundial sólo encuentra ejemplares de este documento en la Bibl. Nal. de México y en la Univ. de California/Berkeley. Abebooks, Estimado $2,000-3,000