Full Details for Lot 179

Auction 764, Lot # 179

IMPORTANTE DOCUMENTO PARA LA HISTORIA DE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO.

Correa, Alberto.
CONFERENCIAS SOBRE LAS ESCUELAS NORMALES DE LA REPÚBLICA.
MÉXICO: Imprenta de Carlos Lutteroth, Esquinas, 1911.
Trabajos Iniciados por el Extinto Sr. Director de la Enseñanza Normal, Profesor Don Alberto Correa en el año de 1908, y publicadas por la Señorita Dolores Correa Zapata en 1911.
81 páginas, 22 x 15.5 cm.
Dedicado y firmado por Dolores Correa Zapata.
Primera edición.
Exterior e interior en buen estado (pequeños faltantes en pastas).
Encuadernación en tela sobre pasta originales en rústica.

WorldCat/OCL: 15098655. A nivel mundial sólo encuentra ejemplares de este documento en la Bibl. Nal. de México y en la Univ. de California/Berkeley. Abebooks,

Estimado $2,000-3,000