Full Details for Lot 297

Auction 764, Lot # 297

Méndez Alcalde, Carlos.
LA ESCUELA RACIONAL.
XALAPA, VERACRUZ: Universidad Veracruzana - PREMIA editora de libros, 1988.
Prólogo Raguebhain Revuelta.
Colección UV Rescate.
14 páginas + 2 hojas + X + 203 páginas, 21 x 13 cm.
Edición de 1,000 ejemplares.
Título original de la primera edición "LA ESCUELA RACIONAL. Por el Ingeniero Carlos Méndez Alcalde, Diputado a la XXVI Legislatura del Estado de Veracruz. Obra editada bajo los auspicios del Superior Gobierno del Estado para su distribución gratis. 1921. Tip. del Gob. Del Estado. Jalapa, Ver."
Interior y exterior en muy buen estado.
Encuadernación holandesa, sobre pastas originales a la rústica.

WorldCat/OCLC: 25203293. A nivel mundial identifica 10 ejemplares de esta edición, 8 en USA: Arizona, Bibl. del Congreso, Washington, D.C., Stanford, Tulane, California/Los Ángeles, New México, Pittsburgh, Texas/Austin. En México: Univ. de Tabasco, Univ. Veracruzana.

Estimado $1,500-2,000