Auction 764, Lot # 297
Méndez Alcalde, Carlos. LA ESCUELA RACIONAL. XALAPA, VERACRUZ: Universidad Veracruzana - PREMIA editora de libros, 1988. Prólogo Raguebhain Revuelta. Colección UV Rescate. 14 páginas + 2 hojas + X + 203 páginas, 21 x 13 cm. Edición de 1,000 ejemplares. Título original de la primera edición "LA ESCUELA RACIONAL. Por el Ingeniero Carlos Méndez Alcalde, Diputado a la XXVI Legislatura del Estado de Veracruz. Obra editada bajo los auspicios del Superior Gobierno del Estado para su distribución gratis. 1921. Tip. del Gob. Del Estado. Jalapa, Ver." Interior y exterior en muy buen estado. Encuadernación holandesa, sobre pastas originales a la rústica. WorldCat/OCLC: 25203293. A nivel mundial identifica 10 ejemplares de esta edición, 8 en USA: Arizona, Bibl. del Congreso, Washington, D.C., Stanford, Tulane, California/Los Ángeles, New México, Pittsburgh, Texas/Austin. En México: Univ. de Tabasco, Univ. Veracruzana. Estimado $1,500-2,000