Auction 764, Lot # 15
LAS MATEMÁTICAS EN EL SIGLO XVIII. CUANDO TODAVÍA SE UTILIZABAN EN MÉXICO LOS LIBROS DE TEXTO EN FRANCÉS. 1º. Clairaut, M. ELÉMÉNS D'ALGEBRE. Par … Des Academies des Sciences de France, de Angleterre, de Prusse, de Russie, de Bologne & d'Upsal. PARÍS:. La Veuve Savoy, MDCCLXVIII. XX, (2), 348 páginas con 10 láminas plegadas. Quatrieme edition. En muy buen estado. 20 x 13 cm. Encuadernación piel completa, marmoleada, fatigada. Interior: sólo en portada, y hoja final en blanco, algunas pequeñas manchas de óxido, resto, excepto la pátina de 244 años antigüedad, en casi perfectas condiciones, WorldCat/OCLC: 494553698. En abebooks: se ofrecen 2 ejemplares de esta obra: una librería anticuaria de Berkeley, California, un ejemplar de la edición de 1768, US$350.00, otra librería en León, España, tiene la edición de 1760, en US$880.00. 2º. Callet, Francois. TABLES PORTATIVES DE LOGARITHMES. Contenant les logarithmes de nombres, depuis 1 jusqu'a 108000: Les logarithmes des sinus et tangente, de second en second… Par … Édition Stéréotype, graveé, fondue et imprimée, par Firmin Didot. A Paris: Chez Firmin Didot, Imprimeur du Roi, etc. 1795 (Tirage 1825). 118 y (1) páginas, 1 despl. y 688 sin paginar. 22 x 15 cm. Encuadernación holandesa de principios del S. XX, algo maltratada, con una bisagra floja, interior aseado, excepto el usual oscurecimiento y alguna mancha aislada. En buen estado. El impresor, Firmin Didot (1764-1836), miembro de la más célebre familia de impresores franceses, fue el creador de la revolucionaria técnica del estereotipo, y esta obra es un clásico ejemplo, ya que con estas impresiones se inició el nuevo sistema tipográfico. WorldCat/OCLC: 717084063. Abebooks, edición escasa, un ejemplar de la Librería Anticuaria Studio de Barcelona, en US$500.00 y otras ediciones del siglo XIX. Piezas: 2. Estimado $7,000-10,000