Full Details for Lot 15

Auction 764, Lot # 15

LAS MATEMÁTICAS EN EL SIGLO XVIII. CUANDO TODAVÍA SE UTILIZABAN EN MÉXICO LOS LIBROS DE TEXTO EN FRANCÉS.

1º. Clairaut, M.
ELÉMÉNS D'ALGEBRE.
Par … Des Academies des Sciences de France, de Angleterre, de Prusse, de Russie, de Bologne & d'Upsal.
PARÍS:. La Veuve Savoy, MDCCLXVIII.
XX, (2), 348 páginas con 10 láminas plegadas.
Quatrieme edition.
En muy buen estado.
20 x 13 cm. Encuadernación piel completa, marmoleada, fatigada.
Interior: sólo en portada, y hoja final en blanco, algunas pequeñas manchas de óxido, resto, excepto la pátina de 244 años antigüedad, en casi perfectas condiciones,

WorldCat/OCLC: 494553698. En abebooks: se ofrecen 2 ejemplares de esta obra: una librería anticuaria de Berkeley, California, un ejemplar de la edición de 1768, US$350.00, otra librería en León, España, tiene la edición de 1760, en US$880.00.

2º. Callet, Francois.
TABLES PORTATIVES DE LOGARITHMES.
Contenant les logarithmes de nombres, depuis 1 jusqu'a 108000: Les logarithmes des sinus et tangente, de second en second… Par … Édition Stéréotype, graveé, fondue et imprimée, par Firmin Didot.
A Paris: Chez Firmin Didot, Imprimeur du Roi, etc. 1795 (Tirage 1825).
118 y (1) páginas, 1 despl. y 688 sin paginar.
22 x 15 cm.
Encuadernación holandesa de principios del S. XX, algo maltratada, con una bisagra floja, interior aseado, excepto el usual oscurecimiento y alguna mancha aislada. En buen estado.

El impresor, Firmin Didot (1764-1836), miembro de la más célebre familia de impresores franceses, fue el creador de la revolucionaria técnica del estereotipo, y esta obra es un clásico ejemplo, ya que con estas impresiones se inició el nuevo sistema tipográfico.

WorldCat/OCLC: 717084063. Abebooks, edición escasa, un ejemplar de la Librería Anticuaria Studio de Barcelona, en US$500.00 y otras ediciones del siglo XIX.

Piezas: 2.
Estimado $7,000-10,000