Auction 764, Lot # 243
PRIMERA EDICIÓN DE 50 EJEMPLARES. CON DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR, AL PRESIDENTE DON EMILIO PORTES GIL. Alessio Robles, Miguel. LA ESCUELA NORMAL DE COAHUILA. MÉXICO, D. F.: Ediciones Botas, 1945. Primera edición."De este libro se han impreso 50 ejemplares. Ejemplar N. 38.". Dedicado y firmado por el autor, al Presidente Emilio Portes Gil. 99 páginas, 12 x 8.5 cm. Intonso. Interior y exterior, en muy buen estado. Encuadernación holandesa, sobre pastas originales en rústica. WorldCat/OCLC: 20843536 y 431952448. 1 ejemplar en México: Bibl. Nal. de México, 1 ejemplar en España: Bibl. Nal. de España, 1 ejemplar en Francia: Bibl. Interuniversitaria, 1 ejemplar en Gran Bretaña: The British Library, 4 en USA: Biblioteca del Congreso, Washington, D.C., New York Publica Library, Univ. de California/Berkeley y Univ. de Texas/Austin. Total: 8. Estimado $3,000-4,000