Auction 764, Lot # 208
OBRA CLÁSICA SOBRE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO. LAS ESCUELAS AL AIRE LIBRE EN MÉXICO. MÉXICO: Publicaciones de la Secretaría de Educación-Dirección Editorial, 1927. 50 páginas, 34 x 23 cm. 7 planos y perspectivas (5 plegables). Ilustraciones a color y en blanco y negro. Primera edición. Excepto 3-4 hojas con pequeña pérdida de papel en punta superior, sin afectar texto. Encuadernación holandesa moderna. Estimado $1,500-2,000