Full Details for Lot 208

Auction 764, Lot # 208

OBRA CLÁSICA SOBRE LA EDUCACIÓN EN MÉXICO.
LAS ESCUELAS AL AIRE LIBRE EN MÉXICO.
MÉXICO: Publicaciones de la Secretaría de Educación-Dirección Editorial, 1927.
50 páginas, 34 x 23 cm.
7 planos y perspectivas (5 plegables).
Ilustraciones a color y en blanco y negro.
Primera edición.
Excepto 3-4 hojas con pequeña pérdida de papel en punta superior, sin afectar texto. Encuadernación holandesa moderna.

Estimado $1,500-2,000