Full Details for Lot 390

Auction 768, Lot # 390

R - Pompa y Pompa, Antonio / Rocha, Arturo / Saltiel de la Peña, Jimena / Tapia Méndez, Aureliano / Valero de García Lascuráin, Ana Rita.
Álbum del IV Centenario Guadalupano / Monumenta Guadalupensia Mexicana / Tres Siglos en el Tepeyac / Santa María de Guadalupe en el Nuevo Reino de León / Plano topográfico de la Villa de Nuestra Señora de Guadalupe.
a) Pompa y Pompa, Antonio.
Álbum del IV Centenario Guadalupano.
México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 1938.
fo. marquilla, 239 p.
Profusamente ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura, conserva pastas originales en rústica.
b) Rocha, Arturo.
Monumenta Guadalupensia Mexicana.
México: Insigne y Nacional Basílica de Santa María de Guadalupe, 2010.
4o. marquilla, 262 p.
Colección facsimilar de documentos guadalupanos del siglo XVI.
Ilustrado.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Saltiel de la Peña, Jimena y otros.
Tres Siglos en el Tepeyac.
México: Museo de la Basílica de Guadalupe, 2009.
4o. marquilla, 283 p.
El antiguo templo y morada de Guadalupe: 1709 - 2009.
Ilustraciones en color.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) Tapia Méndez, Aureliano.
Santa María de Guadalupe en el Nuevo Reino de León.
Monterrey, N. L.: Ediciones "Al Voleo" / Editorial Jus, 1973.
4o., 261 p.
Ilustrado con fotografías en blanco y negro.
Primera edición.
Ejemplar dedicado y firmado por el autor.
Encuadernado en rústica.
e) Valero de García Lascuráin, Ana Rita.
Plano topográfico de la Villa de Nuestra Señora de Guadalupe y sus alrededores en 1691.
México: Basílica de Guadalupe, A. R. / Centro de Investigaciones y Estudios Superiores en Antropología Social (CIESAS) / Ana Rita Valero de García Lascuráin, 2004.
fo. doble marquilla, 53 p. + 1 h.
Primera edición.
Cuaderno y Plano en estuche.
Total de piezas: 5.
Estimado $4,000-6,000