Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 764, Lot # 1

INCUNABULA: UN NOBLE FRAGMENTO DE LA BIBLIA LATINA: JOHANN ZAINER, ALEMANIA.

Una hoja de 41.5 x 28.5 cm., impresa en 1480 por Johann Zainer, en la ciudad de Ulm, Alemania. Bello ejemplo de los inicios de la imprenta en el mundo occidental, con el invento de Gutenberg, circa 1450.
Conservada en gran carpeta holandesa moderna, de 45 x 32 cm., con título y adornos en dorado.
Estimado $3,000-5,000