Auction 773, Lot # 41
JAIME BENDERSKY (General Pico, Argentina, 1922 - Santiago de Chile, Chile, 1997) Ruina verde Firmado y fechado 73 Óleo sobre tela Con etiqueta de AB galería de arte Pintor y arquitecto, Jaime Bendersky fue además profesor de las cátedras de Construcción, Expresión Gráfica, taller de Composición Arquitectónica y Diseño Arquitectónico de la Universidad de Chile. Desarrolló en su pintura un estilo hiperrealista fotográfico que surge como oposición a diversas corrientes, como el expresionismo, expresionismo abstracto y el arte pop. Tomaba fotografías de paisajes urbanos, de murallas, puertas, ventanas y objetos, los cuales traspasaba a pintura. Su profesión de arquitecto le facilitó la representación del espacio y las formas arquitectónicas; así, Bendersky pasaba de lo real a la foto y de la foto a la pintura, logrando distanciarse del objeto inicial, convirtiéndolo en una nueva imagen. 107.5 x 43.5 cm Estimado $10,000-15,000