Auction 772, Lot # 149
PAR DE MÉNSULAS CON INFANTES FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana biscuit marcada SÉVRES, dos figuras de infantes: una niña y un niño con canasta de flores. Cada uno con ménsula de madera dorada a manera de capitel estriado con motivos de guirnaldas, acantos y perlado. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensión: 43.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2. Estimado $7,000-12,000