Auction 826T, Lot # 285
Lote de artículos orientales. China. Primera mitad del siglo XX. Estilo Cantonés. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenas orientales, aves, mariposas y motivos orgánicos. Consta de: 2 platones, tazón, legumbrera, tetera, jarrón, 2 platos ovalados, 2 tazas con 2 platos base, 2 azucareras, 20 platos de diferentes tamaños, entre otros. Presentan detalles de conservación, despostillados, fisuras y restauraciones. Piezas: 37 Estimado $3,500-4,500