Full Details for Lot 285

Auction 826T, Lot # 285

Lote de artículos orientales.
China.
Primera mitad del siglo XX.
Estilo Cantonés.
Elaborados en porcelana policromada.
Decorados con escenas orientales, aves, mariposas y motivos orgánicos.
Consta de: 2 platones, tazón, legumbrera, tetera, jarrón, 2 platos ovalados, 2 tazas con 2 platos base, 2 azucareras, 20 platos de diferentes tamaños, entre otros.
Presentan detalles de conservación, despostillados, fisuras y restauraciones.
Piezas: 37
Estimado $3,500-4,500