Auction 773, Lot # 189
EDUARDO POLA (Ciudad de México, 1973 - ) Exilio, homenaje a Leonid I. Kubbel Firmado y fechado 02 al frente y al reverso Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Estudió litografía y grabado en metal con el maestro Carlos Alvarado Lang en la Academia de San Carlos. Ha participado en exposiciones como la Bienal de las Américas Rafael Cauduro y en foros como el Salón de la Plástica Mexicana y Galería Misrachi. La literatura es un elemento clave en su obra, la novela así como la filosofía clásica y moderna ayudan al proceso creativo pues dan las herramientas para comprender más al mundo y a sí mismo. La lectura iconográfica en la obra de Eduardo Pola es parte primordial de su pintura. Pintura e idea se funden en un mensaje simbólico que nos proyecta a un mundo particular regido por personajes egregios. En esta obra hace una referencia a Leonid Ivanovich Kubbel (San Petersburgo, 1891 - 1942), compositor ruso, famoso por dedicarse a estudiar cómo resolver problemas de ajedrez. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.eduardopola.com 50 x 80 cm Estimado $12,000-20,000