Auction 772, Lot # 131
CENTRO DE MESA AUSTRIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo ART NOUVEAU. Elaborado en mayólica policromada y estructura en metal dorado, decorada con motivos florales y acantos, dos niveles. La base con dos platoncitos de mayólica, una figura de mujer en el medio con una charola en la mano izquierda, encima un platón circular con florero central. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 59 cm de altura. Estimado $12,000-20,000