Full Details for Lot 36

Auction 773, Lot # 36

MARY STUART
(Providence Rhode Island, E.E. U.U., 1951 - )

Mujer paseando a sus mascotas
Firmada y fechada México 1996
Mixta sobre papel
Con certificado de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano GAM, marzo de 1999.
Con etiqueta de Galería GAM.

"En la imaginación pictórica de Mary Stuart se cruzan dos caminos: el del surrealismo y el de la pintura Naif, sin ortodoxia alguna. El haber transitado por las academias de Washington, París y México no la obligaba a la ortodoxia, ni le impedía idear su propia extravagancia fresca y elegante, construida con sobria y limpia simplicidad. Limpio es el color, limpio es el diseño en estas encantadoras escenas ricas en citas arcaicas". Raquel Tibol.
44.5 x 58 cm
Estimado $18,000-25,000