Auction 765, Lot # 132
PAR DE SILLAS CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo chinesco. Elaborados en madera ebonizada detallada al oro, decorada con bajorelieves con figuras de aldea y motivos florales. Chambrana cruzada, curva, soportes ondulados. Tapiz color beige con diseños vegetales. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 104.5 x 51.5 x 46 cm aproximadamente, cada una. Piezas: 2. Estimado $7,000-12,000