Auction 765, Lot # 200
RELOJ FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en bronce dorado con costados con vidrio transparente biselado, cuatro soportes en forma de acantos, columnas estriadas, diseños en forma de rosas en las esquinas superiores, base cuadrangular. Carátula porcelanizada decorada con diseños florales policromados, detalles al oro, números arábigos, media sonería. Mecanismo marcado SAMUEL MARTI, DÉRAUX 1668. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento. Dimensiones: 35 x 22 x 18.5 cm Estimado $15,000-20,000