Full Details for Lot 107

Auction 765, Lot # 107

VITRINA-APARADOR
HOLANDA, SIGLO XIX.
Elaborada en madera decorada con marquetería de diseño floral, jarrones en los laterales y fileteado. Con aplicaciones de metal dorado. Dos cuerpos: el superior, una vitrina con laterales y puertas centrales de vidrio transparente, con interior forrado en tapiz de color amarillo, dos entrepaños. Cuerpo inferior, cómoda con tres cajones. Remate con aplicaciones de madera a manera de cartela con instrumentos musicales, listones y diseños vegetales. Con llave.
Detalles de conservación, estructura y ligeros faltantes.
Dimensiones: 250 x 155.5 x 52 cm

Estimado $80,000-120,000