Auction 765, Lot # 113
SECRETER ALEMANIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada, con aplicaciones de bronce dorado y cubierta superior de mármol color gris (posterior). Cuenta con un cajón superior, escritorio central con cubierta abatible con interior cubierto de piel color verde y dos puertas inferiores. El interior enchapado en arce "ojo de pájaro"; el escritorio cuenta con cinco cajones superiores, sostenidos por dos columnas, tres cajones inferiores y secreto, un vano intermedio con fondo de espejo. Tres cajones inferiores dispuestos de manera vertical. Con llave. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 149.5 x 99.5 x 46 cm Estimado $25,000-40,000