Auction 773, Lot # 31
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Mujer con sandía, 1950 Firmada Litografía Épreuve d'artiste 1 / 5 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 66, catalogada 32. Edición impresa por Guilde Internationale de l'Amateur de Gravures, París. Consta de 200 ejemplares numerados 1 / 200 a 200 / 200, 60 numerados I / LX a LX / LX y 17 EA 1 / 17 a 17 / 17. En el catálogo razonado no fueron consideradas las 5 pruebas marcadas "Épreuve d'artiste". 54.6 x 42.5 cm área impresa, 63.8 x 49.8 cm medidas totales del papel Estimado $50,000-60,000