Full Details for Lot 67

Auction 772, Lot # 67

MARIA AUXILIADORA DE LOS CRISTIANOS
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Con una firma "Carrasco" y con dos cartelas con las leyendas: "MARIA AUXILIUM CRISTIANORUM ora pro nobis. 300 dias de indul- gencia..." y "EGO MATER PULCHRAE DILEC- TIONIS, ET TI- MORIS, ET AGNITIONIS, ET SANTAE spei. Eccles XXIV, 24.".
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 154 x 114 cm
Estimado $20,000-40,000