Auction 772, Lot # 62
DIEGO DE BORGRAF (FLANDES, C. 1618 - 1686) SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ORACIÓN. Óleo sobre tela. Firmado y fechado "1657". Detalles de restauración, reentelado. Dimensiones: 121 x 89 cm Este cuadro estuvo en las exposiciones temporales "Pintura y tapices flamencos", San Carlos, INBA (1984); "Testimonios Artísticos de un episodio fugaz (1864 - 1867)", Museo Nacional de Arte (1996); "Diego de Borgraf. Esplendor flamenco en la Pintura Novohispana", Museo Franz Mayer / H. Ayuntamiento de la Ciudad de Puebla (2001). Estimado $800,000-1,200,000