Auction 765, Lot # 44
SAN FRANCISCO DE ASÍS FRENTE AL TIRANO MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con cartela en la parte inferior izquierda: "Para âcer demostracion, en presencia de un Tirano, que solo es la del Christiano verdadera Religion; Con noble revolución ârroja Francisco al fuego los Evangelios. Mas luego sale el libro tan lucido que dejára convencido, el Tirano â no estar ciego". Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: 225 x 276.5 cm Estimado $50,000-80,000