Auction 765, Lot # 43
PATROCINIO DE JESUCRISTO A LA ORDEN FRANCISCANA MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con cartela en la parte inferior derecha: "Mi Dios de piedades IL...o, desde el Celestial Ap...co benigno pide â Francisco le de lo que trâe al cer...o. Este, del enigma ag...no se âllá tres monedas de oro, que ofrece con gran decoro al mismo Dios. Quien ...infunde, que tres Ordenes le funde, y en cada uno un gran tesoro.". Múltiples detalles de conservación, estructura, restauración y faltantes. Dimensiones: 228 x 282 cm Estimado $60,000-100,000