Auction 768, Lot # 44
Malovich, Giuseppe. "Carlota" (Emperatriz de México). Fotografía pegada sobre cartón, 27 x 21.5 cm. Firma facsimilar de la Emperatriz, sobre cartón. Fotografía con puntos de óxido en parte superior y cartón con manchas de humedad en esquinas inferiores. Enmarcada. Tomada en Trieste (Italia) y enviadas a México en 1864 para dar a conocer a los Emperadores. Estimado $8,000-10,000