Full Details for Lot 45

Auction 773, Lot # 45

PATRICK VON KALCKREUTH
(Kiel, Alemania, 1898 - Starnberg, Alemania, 1970)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Presenta pequeñas perforaciones en la parte superior por clavos y ligeras manchas en la capa pictórica.
Nacido Patrick Dunbar, hijo de un oficial naval alemán, Patrick von Kalckreuth fue un pintor especializado en paisajes marítimos.
Después de la muerte de su padre, su madre se casó con Richard von Kalckreuth en 1931. Él adoptó a Patrick quien, a pesar de tener más de treinta años, tomó su apellido. Por esta razón, las obras tempranas del artista están firmadas Dunbar y aquellas posteriores a 1931 están firmadas con el nombre Kalckreuth.
Tras una breve carrera como marino, von Kalckreuth ingresó a la Academia de Bellas Artes de Berlín y estudió con el pintor alemán Hugo Schnars-Alguist, cuya influencia es evidente, especialmente en la obra más temprana del artista.
Von Kalckreuth es considerado uno de los grandes maestros de la pintura marítima y sus pinturas generalmente representan escenas del Mar del Norte, tanto de las olas reventando en la playa como de los barcos en el mar. Sus obras se exhiben en muchos museos y galerías de Hamburgo y el norte de Alemania, incluyendo el Historiches Museum de Bremerhaven.
Fuente consultada: sitio del Museo Histórico de Bremerhaven www.historisches-museum-bremerhaven.de
62 x 92 cm
Estimado $15,000-25,000