Full Details for Lot 240

Auction 763, Lot # 240

JUEGO ANTIGUO DE PENDIENTE / PRENDEDOR Y PAR DE ARETES EN CERA VIDRIADA CON TURQUESAS, PERLAS KESHI Y GRANATE EN ORO AMARILLO Y ROSA DE 14K

Diseño naturalista a manera de faisanes posados en aros. Aves realizadas en cera vidriada, decoradas con perlas keshi y cabujones de turquesa, ojos de vidrio. Aros decorados con hojas en oro amarillo y rosa con colgante de perlas de imitación (propias de la época). Una cuenta de granate en la parte inferior del prendedor. Pendiente / prendedor con alfiler y gancho, pasa cadena con movimiento. Aretes con gancho. Cuenta con estuche moldeado original. Terminado brillante y repujado. Peso: 24.2 g. Tamaño pendiente: 4.9 x 6.4 cm. Tamaño aretes: 2.1 x 4.8 cm

139 Turquesas corte cabujón redondo

158 Perlas keshi

1 Cuenta de granate almandino

Estimado $13,000-30,000