Auction 813T, Lot # 101
Guarnición (matrimonio) Estados Unidos. Siglo XX. Marcada Ansonia Clock Co. Elaborada en bronce y antimonio. Consta de: a) Reloj de mesa. Mecanismo de cuerda sin llave. Con carátula circular con cenefa dorada, índices arábigos y manecillas caladas. Decorado con personaje romano, panoplia central y cenefa con deidades grecorromanas. Con base rectangular. Dimensiones: 41 x 47 x 17 cm. b) Par de candelabros. Para 5 velas cada uno. Diseño vegetal. Con fustes compuestos y soportes a manera de roleos. Uno con matacandela. Dimensiones: 51 cm. Presenta detalles de estructura, despostillados, ligeras rupturas y ligeros faltantes. Requiere servicio. Piezas: 3 Estimado $8,000-10,000