Full Details for Lot 161

Auction 759, Lot # 161

CH - Madrazo Solórzano, Francisco / Vázquez, Benito / Linares, Agustín / Coello Ugalde, José Francisco / Horta, Manuel.
Directorio Taurino Mexicano / Estampas Toreras / Los Toros en España y México / Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana / Ponciano Díaz.
a) Madrazo Solórzano, Francisco.
Directorio Taurino Mexicano.
México: Asociación Nacional de Criadores de Toros de Lidia, 1990.
4o. marquilla, 443 p.
Fotografías del matador de toros Armando Rosales "El Saltillense", dedicado, firmado y dibujo por el fotógrafo.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
b) Vázquez, Benito.
Estampas Toreras.
México: Ediciones de "La Afición", 1948.
4o. marquilla apaisado, 29 h. sin paginar.
Textos de José A. Quijano.
Prólogo de Renato Leduc. "Este es el tercer álbum de apuntes taurinos que publica Benito Vázquez; corresponde a las temporadas 1946 y 1947 - 48, cuyas etapas culminantes ha perpetuado aquí el lápiz del artista".
Pasta anterior rasgada.
Encuadernado en rústica, con espiral.
c) Linares, Agustín.
Los Toros en España y México.
México, 1968.
fo., 515 p.
Prólogo de Carlos Arruza y viñetas de Antonio Ferrer.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Coello Ugalde, José Francisco.
Novísima Grandeza de la Tauromaquia Mexicana: Desde el Siglo XVI Hasta Nuestros Días.
México: Fundación Ingeniero Alejo Peralta y Díaz Ceballos, 1999.
4o. marquilla, 204 p.
Prólogo de Carlos Peralta.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
e) Horta, Manuel.
Ponciano Díaz (Silueta de un Torero de Ayer).
México: Imp. Aldina, 1943.
8o. marquilla, 195 p.
5 láminas (retratos).
Pasta anterior y portada ilustradas por "Cabral".
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $8,000-10,000