Full Details for Lot 40

Auction 757, Lot # 40

LOTE DE BUSTOS: JOSÉ ANTONIO "EL AMO TORRES", EMPERADOR AGUSTÍN DE ITURBIDE Y GENERAL PORFIRIO DÍAZ
MÉXICO, SIGLO XX.
Modelado en cerámica en color crema, de Tlaquepaque; cada una con su respectiva leyenda: "Jose Antonio El Amo Torres 1810 - 2010", "Emperador Agustin de Iturbide 1810-2010" y "General Porfirio Diaz 1910 - 2010". Las tres firmadas. " Csar".
Detalles de conservación.
Dimensión: 25 y 26 cm de altura.
Piezas 3
Estimado $10,000-15,000