Full Details for Lot 194

Auction 757, Lot # 194

PAR DE RETRATOS
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Cada uno con leyendas en una cartela en la parte frontal: "Sr. CORONEL Dn PABLO VICTOR de UNDA AURTENECHEA - COMANDANTE DEL 10 REGIMIENTO de CABALLERIA PERMANENTE - AÑO 1825." Firmado "B. G. Palacio". El otro: "Ilmo. Sr. D José Manuel Pasquel Lozada Garces y Melero Arzobispo de Lima 1793 - 1857 - Descendiente del Virrey del Perú Conde de Lemus y de San Fco de Borja Duque de Gandía."
Detalles de conservación, uno con rasgadura.
Dimensiones: 59.5 x 38.5 cm y 58 x 39 cm cada uno.
Estimado $8,000-12,000