Full Details for Lot 162

Auction 757, Lot # 162

DANIEL THOMAS EGERTON
GATEWAY NEAR ZACATECAS ON THE ROAD TO GUADALUPE*
MÉXICO, SIGLO XIX.
Óleo sobre tela.
Firmado y referido 1836.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 25 x 18 cm
Esta pieza fue publicada en la revista Artes de México, no. 28, 1ra época (1959), ilustrando 'Los descubridores del paisaje mexicano', está referida con el no. 16 con el título 'Vista de Zacatecas'.
Estimado $400,000-500,000