Full Details for Lot 225

Auction 810T, Lot # 225

Lote de candil y arbotantes.
Siglo XX.
Elaborados en metal dorado.
Consta de:
a) Candil. Para 5 luces. Con fuse compuesto y brazos a manera de "S". Decorado con rosas de porcelana. Dimensiones: 41 cm.
b) 2 arbotantes. Para 1 luz cada uno. Diseño vegetal. Con pantallas de vidrio. Decorados con acantos y motivos florales. Dimensiones: 22 x 30 x 22 cm.
Presenta detalles de conservación, de estructura y despostillados.
Piezas: 3
Estimado $1,300-1,500