Auction 810T, Lot # 225
Lote de candil y arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Consta de: a) Candil. Para 5 luces. Con fuse compuesto y brazos a manera de "S". Decorado con rosas de porcelana. Dimensiones: 41 cm. b) 2 arbotantes. Para 1 luz cada uno. Diseño vegetal. Con pantallas de vidrio. Decorados con acantos y motivos florales. Dimensiones: 22 x 30 x 22 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura y despostillados. Piezas: 3 Estimado $1,300-1,500