Full Details for Lot 121

Auction 757, Lot # 121

EDICTO
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX.
Dictado por el ciudadano Felipe Gómez, Presidente del Ilustre Ayuntamiento de San Ángel, con respecto al precio de las pensiones que los carruages debieran de pagar con motivo de la feria del pueblo.
Fechado el 5 de Agosto de 1857. Con los nombres del presidente y del secretario. Impresa en hoja de algodón.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 32.5 x 20.5 cm
Estimado $5,000-8,000