Auction 809T, Lot # 35
Reloj de mesa. Francia. Finales del siglo XIX. Estilo Luis XV. Elaborado en bronce dorado. Diseños vegetales. Mecanismo de cuerda, sin llave. Con carátula blanca, índices romanos y manecilla calada. Decorado con acantos, motivos florales y niño a manera de remate. Presenta detalles de conservación, faltantes y requiere servicio. Dimensiones: 46 x 30 x 19 cm. Estimado $12,000-15,000