Full Details for Lot 327

Auction 757, Lot # 327

CAJA REGISTRADORA
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.
Marcada THE NATIONAL CASH REGISTER CO. Fundición en bronce patinado en color dorado, con aplicaciones de hierro colado, vidrio y mármol. Cajón con cubierta de madera. Con las leyendas "AMOUNT PURCHASED" Y "NATIONAL", número de serie 978373 349.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Dimensiones: 55 x 49 x 42 cm
Estimado $12,000-20,000