Full Details for Lot 138

Auction 757, Lot # 138

Ruinas Mayas.
Fotografías, ca. 1880.
a) Ruinas de Kichmoi, Yucatán.
Fotografía 15 x 20 cm.
Las ruinas de Kichmoi, son mejor conocidas como Xkichmook ó Kich-moo.
b) Vista del Cuadrante de las Monjas, Uxmal.
Fotografía 17 x 21.5 cm.
Algunos dobleces y craqueladuras.
Total de piezas: 2.
Las fotografías de fines del siglo XIX de sitios arqueológicos de Yucatán son de extrema rareza y gran valor documental.
Las vistas fotográficas de las ruinas Mayas fue una moda adoptada en ciertos países como Francia, Inglaterra y posteriormente en los Estados Unidos, para ponerse en contacto con otras culturas, alcanzar fama y en algunos casos la posterior explotación. Désiré Charnay, su precursor, inauguraría este género específico de la fotografía mexicana con sus imágenes de gran calidad tomadas a través de 3 viajes (1857,1880 y 1882).
Tomar fotografías en el área maya suponía un formidable reto: de difícil acceso, escondidas en espesos bosques, invadidas y prácticamente devoradas por la maleza; además el fotógrafo debía de transportar: cámaras, objetivos, productos químicos, placas de cristal, agua destilada en cantidad, recipientes graduados, cubetas y demás aditamentos necesarios para realizar su trabajo, lo que implicaba una gran complicación logística.
Afirma Debroise, con respecto a los fotógrafos pioneros de la arqueología mexicana: "aunque sus intenciones hayan sido científicas, en esta etapa inicial fotografían como artistas: no buscan tanto la precisión como el efecto, la espectacularidad. Su obra, en ese sentido, resulta ambigua: si bien abren el camino de la fotografía arqueológica, a la postre resultan más bien forjadores de una visión específica de México" (Debroise, 1998, pág. 118.).

Estimado $15,000-20,000